Заявления об индексации зарплат и пенсий - пиар власти в связи с приближающимися местными выборами.

Такую точку зрения выразил экономист Всеволод Степанюк в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Профицит госбюджета возник из-за девальвации гривны, вызвавшей значительную инфляцию. Это - поступление инфляционного НДС, и так далее. Этого стоило ожидать при инфляции, что в бюджете появятся остатки свободных средств», - сказал он.

При этом эксперт напомнил, что «по меморандуму с Международным валютным фондом мы не имеем права до конца года индексировать зарплаты и пенсии».

«В то же время, зарплаты госслужащим были даже урезаны. Если правительство хотя бы возвратит их на предыдущий уровень - это уже будет некоторая помощь. По поводу пенсий: средняя пенсия сейчас, действительно, не дает возможности выжить в Украине. Но для того, чтобы проиндексировать зарплаты и пенсии, средств все равно не хватит - из-за высокой инфляции. Но думаю, что все разговоры про индексацию не что иное, как пиар власти в связи с приближающимися местными выборами. Может быть, и проиндексируют пенсии и заработные платы процентов на десять, однако это не решит проблему низкого жизненного уровня граждан», - считает он.

Напомним, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил комитетам по вопросам бюджета и социальной политики начать консультации с профильными министерствами относительно возможности индексации заработных плат и пенсий.

«Официально поручаю наработать общие решения, проинформировать Верховную Раду, коллег фракций коалиции относительно реального положения вещей и того, когда будет начат процесс индексации при существующих условиях и сколько ресурса на это нужно», –; сказал спикер.