Если весной будут сильные дожди, возникнет угроза разлива «иловых» полей Бортнической станции аэрации, вследствие чего может возникнуть заражение питьевой воды.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экс-глава КГГА Владимир Бондаренко.

По его словам, вероятность повторения проблемы с зараженной водой в столице напрямую зависит от погоды, поскольку при обильных осадках существует угроза разлива «иловых» полей, на которых находятся отходы Бортнической станции аэрации.

«Если будут сильные дожди, то возможна угроза разлива «иловых» полей и прорыва дамб. Однако то, что угроза заражения питьевой воды возникает во всех колодцах, которые используют люди, — это однозначно»,- подчеркнул В. Бондаренко.

Экс-глава КГГА отметил, что при возникновении аварийной ситуации ликвидацией ее последствий должны заниматься как государственные структуры, так и местные коммунальные службы.

«Этим должны заниматься сотрудники ГСЧС, санитарных служб, местной государственной администрации и хозяйственные службы, в частности, горводоканал, который должен при необходимости компенсировать недостаток воды путем ее подвоза в специальных цистернах. Однако при возникновении проблем нужно как минимум прекращать водоснабжение и использование колодцев»,- резюмировал экс-глава КГГА.

Напомним, в январе 2015 года в столичном микрорайоне Бортничи 154 человека обратились за помощью в медучреждения из-за отравления питьевой водой.