Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения должен провести отдельное заседание, на котором рассмотреть законопроекты относительно реформирования отрасли.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Олег Мусий, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, целью принятия закона «Об основах государственной политики здравоохранения» является введение единого подхода в сфере здравоохранения в правовых, экономических, социальных, гуманитарных и организационных основ государственной политики здравоохранения как составной части внутренней политики и национальной безопасности Украины.

Кроме того, О.Мусий отметил, что совместный законопроект Минздрава и депутатов относительно реформирования системы здравоохранения
не разрабатывался потому, что Александр Квиташвили заявил, что его законопроект разрабатывают западные партнеры, в частности, компания «Эрнст энд Янг» и другие. И чтобы не повлиять на них, он сам внесет законопроект в Верховную Раду.

«Это была его принципиальная позиция, на которой он акцентировал внимание. У нас есть прекрасный пример продуктивного сотрудничества депутатов с Минздравом –; законопроект о трансплантации, который также серьезно изменяет систему. Что же касается законопроектов по реформированию здравоохранения, я вижу злой умысел по разворовыванию системы здравоохранения. Возможно, это задание, которые было его поставлено –; приватизировать учреждения, как это случилось в Грузии», - сказал он.

О.Мусий добавил, что предусмотренная законом процедура подготовки законодательных актов не позволяла внести изменения в законопроекты относительно реформирования, зарегистрированные Кабмином.

При этом О. Мусий отметил, что поданный им альтернативный законопроект относительно реформирования отрасли отличается всего на 15-20% от того, который подготовил Минздрав и подал в Верховную Раду Кабмин, но не предусматривает ни одной возможности для того, чтобы у украинцев было украдено медицинское имущество и земля.