Пункт закона № 415-VIII, в котором говорится, что руководителем вуза не может быть назначено лицо, подпадающее под действие Закона Украины «Об очищении власти» или голосовавшее за диктаторские законы 16 января 2014 года, может быть оспорен в Конституционном суде.

Об этом заявил бывший министр образования Украины Станислав Николаенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как известно, закон «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно установления ограничений при избрании на должность (назначение исполняющего обязанности) руководителя высшего учебного заведения» Президент Украины Петр Порошенко подписал сегодня.

С.Николаенко считает, что в целом изменения разумны, однако есть и спорные пункты.

«Инноваций особенных нет. Если человек, скажем, привлекался к уголовной ответственности и судимость не погашена, то он не может идти ни в президенты, ни в ректоры. Я считаю это нормальным. Что касается голосования (за законы 16.01.14) –; это вопрос сложный. Я думаю, что его будет рассматривать Конституционный суд, потому что, насколько мне известно как бывшему депутату, в Конституции четко написано, что депутат не несет ответственности за выступления и голосование в сессионном зале», –; сказал бывший глава МОН.