Объявленный в розыск экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко включен в состав экспертного совета комитета Госдумы по вопросам собственности, где будет заниматься вопросами защиты имущественных интересов российских инвесторов за рубежом.

Об этом сообщают «Известия».

Такое заявление сделал глава комитета Сергей Гаврилов.

"Путин в своем обращении отметил необходимость усиления правовой защиты российских капиталовложений и собственности за рубежом. В рамках деятельности экспертного совета комитета работу над соответствующими законодательными инициативами предложено поручить Виталию Захарченко, который в настоящее время ведет активную деятельность в госкорпорации "Ростех", - рассказал С.Гаврилов.

По его словам, В.Захарченко будет предоставлять экспертную помощь при разработке законов, направленных на защиту российских инвестиций, и способствовать возвращению незаконно выведенных из России капиталов.

В настоящее время В.Захарченко работает советником российской государственной компании "Ростех". В январе экс-министр представил в Севастополе благотворительный фонд "Юго-Восток". Сам он занял в нем пост президента.

Напомним, в конце февраля 2014 года Генпрокуратура Украины требовала от МВД и Службы безопасности в течение 10 дней задержать Виталия Захарченко, которого обвиняют в массовых убийствах митингующих на Майдане Незалежности во время революции достоинства.

Евросоюз, США и Канада включили Захарченко в списки высокопоставленных украинских экс-чиновников, против которых были введены финансовые санкции.