Бронетранспортеры Saxon, которые Британия давно вывела из эксплуатации и поставила украинским властям, совершенно бесполезны для ведения боевых действий и небезопасны для жизни военных.

Об этом заявил бывший глава сухопутных войск Британии Ричард Даннат, сообщают РИА Новости.

"Я снял эти машины с вооружения британской армии в 2005-2006 годах как полностью непригодные для проведения текущих операций. Я считаю невероятным, что теперь их продают или бесплатно предоставляют Украине. Они бесполезны –; это частично бронированные машины, которые нельзя выводить на линию фронта", — сказал Р. Даннат, который руководил генштабом британских СВ в 2006-2009 годах. По его словам, бронетранспортеры, которые британское министерство обороны отправило в Украину, были отозваны из Ирака и никогда не использовались в Афганистане.

"Предполагать, что Великобритания делает широкий жест поддержки, отправляя машины, которые мы сняли с вооружения десять лет назад из-за того, что признали их небезопасными, в лучшем случае странно, в худшем –; просто опасно", — отметил Р. Даннат.

Напомним, 13 февраля стало известно, что в Украину прибыли 20 бронированных автомобилей Saxon британского производства, еще 55 поступят в скором времени. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что бронеавтомобили, на которые будут установлены боевые блоки, поступят на вооружение украинских военных сразу после испытаний. Представитель министерства обороны Великобритании подтвердил, что в Украину были доставлены машины, изъятые из эксплуатации и без вооружения. Также он отметил, что поставки не являются британским вмешательством в конфликт на Востоке Украины.

Saxon является британским колесным бронетранспортером 1970-80-х годов. Модель была снята с вооружения британской армии и поставляется в такие страны, как Мозамбик, Нигерия, Оман, Бахрейн.