Сегодня, 30 сентября, по решению мэра Киева Виталия Кличко был уволен главный архитектор столицы Сергея Целовальника. Для его коллег-архитекторов это решение градоначальника стало большой неожиданностью.

Такое мнение корреспонденту Голос UA выразил экс-мэр Киева Иван Салий.

По его словам, С. Целовальник имеет репутацию профессионала и его мнение считают авторитетным многие специалисты по вопросам архитектуры.

«Важно, чтобы главный архитектор города был признан среди профессионалов и знал свое дело. Важно также, чтобы главный архитектор Киева имел возможность изучать проблематику не три месяца и не год, а больше. Поэтому я сильно удивлен тем, что в период предвыборной кампании уволен такой известный специалист», - отметил И. Салий.

По его мнению, «Целовальник, работая главным архитектором Киева, был на месте, хорошо знал город и имел стратегическое видение его развития. Он соответствовал должности».

Он добавил, что ранее С. Целовальник старался не конфликтовать с начальством, хотя всегда высказывал свою позицию относительно того или иного проекта. Но он бы не стал с пеной у рта эту позицию отстаивать», - считает экс-мэр Киева.

И. Салий также добавил, что пока не знает, кем можно сегодня заменить С. Целовальника на посту главного архитектора столицы. Он предположил, что исполняющим обязанности может быть Андрей Миргородский, который нынче работает заместителем главного архитектора.

Но для того, чтобы Киев получил нового такого же авторитетного главного архитектора, нужно провести большой кадровой конкурс, считает он.

«Наверное, нужно проводить всеукраинский кадровый конкурс, чтобы найти замену такому опытному специалисту и интеллигентному человеку», - подытожил И. Салий.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко уволил главного столичного архитектора и двух его замов.