Власть должна просить украинцев о предоплате за коммунальные услуги, принося извинения за то, что не справилась с поставленными перед ней задачами и теперь пытается решить проблемы за счет граждан.

Так экс-мэр Киева Иван Салий прокомментировал корреспонденту ГолосUA одно из положений решения СНБО «О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мерах об устойчивом проведении отопительного сезона 2014/15 года», согласно которому Кабмин обязан проработать механизм улучшения расчетов за энергоносители всеми категориями потребителей, в том числе путем введения с 1 декабря 2014 года системы предоплаты за потребление энергоносителей.

«Если они хотят так сделать, нужно сказать народу: «Мы не смогли, мы не умеем, оплатите за нас наши долги», –; сказал И.Салий.

Он отметил, что, скорее всего, решение связано с теми требованиями, которое «Газпром» выдвинул «Нафтогазу» в ходе газовых переговоров, тесно связанных с геополитическим конфликтом.

«Россия обязала предварительно платить за газ. И это наталкивает на вывод, что введение предварительной оплаты за энергоносители для населения –; это политическое решение», –; сказал бывший городской голова.

Эксперт отметил, что практика введения предварительной оплаты за государственные услуги уже введена на некоторых предприятиях, что несправедливо по отношению к бизнесу, а применять подобные меры к гражданам Украины –; тем более неправильно.

«Ничего в этом хорошего и правильного нет, но если это неизбежно, то пусть все-таки народу поясняют, почему так происходит», –; подытожил И.Салий.