Монополисты бесконтрольно повышают коммунальные тарифы в столице, так как представителей Киевсовета уже почти год нет в наблюдательных советах «Киевэнерго», «Киевводоканала» и «Киевгаза».

Такую точку зрения выразил экс-мэр Киева, депутат Киевсовета Александр Омельченко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Все очень просто - нет контроля. Мэр должен назначит членов наблюдательных советов над монополистами: минимум по три человека в «Киевгаз», «Киевводоканал» и «Киевэнерго». Но в июне минувшего года Виталий Владимирович отозвал оттуда всех представителей власти. И поэтому монополисты сами рассчитывают тарифы и самостоятельно их утверждают. Сейчас уже конец мая, но ни на одном из сайтов компаний-поставщиков услуг ЖКХ отчетов нет. Да и сессия Киевсовета не отчиталась о выполнении бюджета первого квартала», - сказал он.

При этом А. Омельченко раскритиковал заявление В. Кличко о привлечении западных специалистов к изучению обоснованности новых тарифов.

«Считаю, что заявление Виталия Кличко о пересмотре тарифов западными специалистами неквалифицированно, политически безграмотно и неправдиво. Это одновременно - политический просчет и экономическое преступление. Свои обязанности он за год не выполнил даже на четверть. Привлечение западных специалистов к перерасчету тарифов является политической близорукостью, так как результаты этого аудита не сможет признать наше Министерство юстиции и Антимонопольный комітет», - подчеркнул он.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко обратился к международным организациям с просьбой проверить целесообразность повышения тарифов на коммунальные услуги в столице. “Я уверен в том, что монополисты должны… четко обосновать, чтобы у нас не было такой ситуации, что кто-то там наживается. И я обратился к международным организациям, которые должны проверить целесообразность повышения тарифов, в ближайшее время мы получим отчеты и по “Киевэнерго”, и по “Киевгазу”, и по “Водоканалу”, –; заявил он. Мэр столицы отметил, что данная проверка будет продолжаться несколько недель, после чего результаты объявят общественности.