Приобретение городом техники, бывшей в употреблении и дальнейшая ее эксплуатация коммунальным транспортом, является консервацией отсталости.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экс-мэр Киева Иван Салий.

«Использование б/у-техники –; болезнь города Киева. Мы пускаем на линию трамваи, которым по 30-40 лет и которые уже не годятся даже на металлолом. На первый взгляд, это кажется дешевле –; приобрести технику, бывшую в употреблении, однако все забывают о стоимости дальнейшей эксплуатации и амортизацию», - констатировал И. Салий.

Экс-мэр отметил, что во многих городах Украины ездят чешские трамваи и троллейбусы, которые были приобретены после их использования в других странах. Также в столице модернизируются вагоны метро, согласно Киотскому протоколу –; им дают вторую жизнь, однако это не совсем правильный принцип и оправданием его может служить отсутствие денег в бюджете города.

«Приобретение и использование техники, бывшей в употреблении –; это консервация отсталости», - подытожил И. Салий.

Напомним, 24 ноября мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, что в столицу из Берлина прибыли две снегоуборочные машины из Германии. Эксперты утверждают, что эти машины уже были в употреблении и после соответствующих работ их передали нашей столице. Также он отметил, что власти столицы закупят снегоуборочную технику украинских производителей, в частности, 32 снегоуборочных машины и 11 тракторов. 6 снегоуборочных машин должны приобрести до конца этой недели. Как сообщает пресс-служба КГГА, для работ в осенне-зимний период подготовлено 277 единиц снегоуборочной техники.