Планируемое в начале 2015 года повышение стоимости проезда в столичном метрополитене не улучшит качество работы подземки.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экс-мэр Киева Леонид Косаковский.

По его словам, сборы от проезда в метро никогда не покрывали затрат, связанных с амортизацией основных фондов и выплатой заработной платы сотрудникам предприятия.

«Считаю, что повышение цены на проезд в метро нецелесообразно и экономически необоснованно, поскольку мы никогда не видели прозрачного расчета стоимости данной услуги. Кроме того, хочу сказать, что метро во всем мире - это дотационный вид транспорта: эта система не выживает исключительно за счет стоимости проезда, продажи проездных документов и жетонов. Власти не должны перекладывать свои проблемы на плечи простых граждан. Сегодня не время для подобных экспериментов», - сказал он.

Л. Косаковский также подчеркнул, что повышение стоимости проезда не улучшит качество работы подземки и, конечно, не приведет к развитию данного вида транспорта.

Напомним, сегодня мэр столицы Виталий Кличко заявил, что в начале 2015 года ожидается подорожание проезда в столичном общественном транспорте.