Повышенные тарифы на коммуналку необоснованны ни экономически, ни социально.

Об этом сообщил экс-мэр Киева, депутат Киевсовета Александр Омельченко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Хочу сказать в общем: тарифы необоснованны, ни экономически, ни социально. «Киевэнерго», «Киевгаз» и «Киевводоканал являются монополистами. Но существует закон о монополиях, который обязан защищать потребителя от поставщика услуг. У каждой из компаний-поставщиков должна быть прозрачная система начисления тарифов и работы, контролируемая наблюдательными советами, состоящими из депутатов Киевсовета», - сказал он.

При этом А. Омельченко подчеркнул, что действующий мэр Киева Виталий Кличко, в июне минувшего года подписал решение сессии Киевсовета, которым отзываются все представители наблюдательных советов при компаниях-поставщиках услуг.

А новых представителей до 1 мая текущего года так и не назначили. Именно поэтому монополисты на свое усмотрение определяют как количество, так и качество предоставляемых услуг. Это - чистый криминал. И если киевская городская власть в лице мэра и его заместителей не оберегают, не уважают киевлян, этим должны заняться прокуратура и Антимонопольный комитет. Который, к сожалению, уже около года - без руководителя. Происходящее - настоящая коррупционная схема, так сказать, «пирамида», - считает А. Омельченко.

Напомним, с 1 мая поднялись тарифы на горячую и холодную воду, а с 1 апреля выросли расценки на электроэнергию и газ для населения.