Напомним, что 25 сентября Окруашвили в эфире телекомпании "Имеди" обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке физической ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также в том, что президент в июле 2005 года дал поручение главе МВД Вано Мерабишвили "наказать" оппозиционного депутата Валерия Гелашвили, подвергшего критике действия главы государства.

27 сентября Окруашвили был задержан по обвинению в коррупции. Заместитель генпрокурора Грузии Ника Гварамия заявил, что Окруашвили уличен в многочисленных коррупционных действиях, нанесших государству серьезный ущерб. 8 октября замгенпрокурора заявил, что Окруашвили может быть освобожден из предварительного заключения под залог в размере 10 млн лари.

По словам Гварании, 7 октября Окруашвили был допрошен и признал свою вину по двум пунктам обвинения - в вымогательстве взятки в особо крупном размере и в халатном отношении к служебным обязанностям. Кроме того, экс-министр якобы признал, что выдвинутые им обвинения в адрес Саакашвили не соответствуют действительности.