Переход с пластиковых на бумажные дипломы выглядит целесообразным шагом ввиду очевидной экономии средств, но в этом процессе важно сохранить наработанную систему учета и регистрации документов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экс-министр образования и науки Василий Кремень.

«Тут важно сохранить полноценное функционирование общегосударственной системы учета и контроля документов, благодаря который можно оперативно проверить подлинность того или иного диплома, сверив серию и номер. Эта система также должна последовательно фиксировать этапы образования отдельно взятого учащегося», - сказал он.

Желание Министерства образования и науки вернуться к бумажным дипломам В. Кремень связал с Болонским процессом в стране.

«Думаю, это могло быть побудительным мотивом для того, чтобы принять данное решение», - отметил он.

Он также подчеркнул, что переходить на бумажные дипломы нужно «аккуратно», чтобы не утратить наработанный уровень документооборота в сфере.

Напомним, Минобразования в течение месяца утвердит новую форму документов о высшем образовании.

"Пластиковые дипломы не нужны. И когда вам говорят, что он лучше защищен, то это полный абсурд,потому что есть серия и номер, подтверждающие диплом…Он должен быть бумажный. Отмечу, что пластиковых дипломов нет нигде в мире. Вид не играет роли, а цена имеет значение", - сказал профильный министр Сергей Квит.

Пластиковые дипломы и аттестаты были введены в Украине в 1997 году.