В связи с недостаточным финансированием качество образования в Украине ухудшается.

Об этом сообщил экс-министр образования и науки Украины Сталислав Николаенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Украинская система образования «загибается» без финансирования. В разы подорожали тепло, электроэнергия, вода, а бюджет-то никто не изменил. Как будут существовать студенческие общежития, когда стипендия составляет около 700 гривен, а по закону плата за проживание не может превышать 40% стипендии? А какая зарплата у педагогов? На каком уровне материально-техническое оснащение вузов? Фактически, в результате всего этого придется закрывать университеты”, - сказал он.

При этом С. Николаенко подчеркнул, что проблемы системы образования нужно решать на самом высоком уровне.

«Необходимо создать Национальный совет по вопросам образования во главе с Президентом, хотя бы раз в квартал этот совет должен заседать. Ведь мы теряем школу, качество образования. Если есть много учебных заведений - давайте их оптимизируем. Но нельзя и закрывать глаза на то, что выпускник вуза, пришедший после университета работать в школу, себя не прокормит”, - отметил он.

Напомним, как заявил глава Министерства образования и науки Сергей Квит, в Украине больше не будет пластиковых дипломов, свидетельствующих о получении высшего образования. В течение месяца министерство запланировало утвердить новую форму документов взамен пластикових. Как поясняется - с целью экономии средств.