В случае неуплаты по тарифам десятки миллионов украинцев должны готовиться к попыткам принудительного изъятия имущества, в первую очередь - квартир.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-министр ЖКХ, председатель «Союза собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко, передает корреспондент ГолосUA.

«То, что происходит сегодня –; это обречение десятков миллионов украинцев, которые должны готовиться к попыткам принудительного изъятия имущества и, в первую очередь, квартир. По-другому этот вопрос не рассматривается. Неподъемный тариф, который не сможет покрыть семья, рано или поздно превратится в долговые обязательства, за которыми придут коллекторные компании, чтобы забрать ваше имущество», - сказал он.

А. Кучеренко отметил, что в декабре прошлого года Верховной Радой был зарегистрирован законопроект № 1565, который разрешает передать управление домами частным управляющим компаниям.

«Это крайне небезопасная тенденция. Потому что, как только в дом войдет частная управляющая компания на непрозрачных, неконкурсных началах, на фоне долгов, в которые сейчас загоняют жителей новыми тарифами, риск потерять жилье повысится в несколько раз», - резюмировал он.