В осенне-зимний период в Украине жители многоэтажек могут добиться сохранения тепла в жилье. Для этого нужно утеплить окна и закрыть вентиляционные каналы.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

«Первый источник потери тепла –; это окна. Все, у кого есть деньги, уже давно их поменяли, но есть категории населения, пенсионеры, которые не могут себе этого позволить и потому нуждаются в поддержке», - сказал он.

Эксперт добавил: еще один способ сохранения тепла в подъездах и квартирах связан с вентиляционными каналами. Для этого надо добиться от ЖЭКов,чтобы вентиляцию на зиму перекрыли.

«Необходимо проверить вентиляционные каналы: их лучше перекрыть, поскольку через них происходит серьезная утечка тепла», - сказал А.Кучеренко.

По его словам, людям надо больше внимания обращать на коммунальные вопросы, требовать разъяснений от чиновников.

«Надо четко понимать, что люди могут сделать для утепления. Необходимо потребовать от местных властей провести разъяснительную работу –; например, вместо традиционного перед выборами обхода квартир с «подарками»-продуктовыми наборами от кандидатов... Пользуясь приближением выборов (запланированных на 25 октября 2015 года — ред.), нужно требовать от коммунальных служб нормальной подготовки теплосетей, котельных, линий электропередач», - подытожил экс-министр ЖКХ Украины.

Ранее он сообщал, что ЖЭКи перед осенне-зимним сезоном не проверяют техническое состояние домов, но составляют «липовые» акты. Граждане могут потребовать эти акты для ознакомления.