В МВД подтвердили задержание экс-депутата Украины Игоря Маркова в Италии.

Об этом в своем Facebook написал пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

"Игорь Марков, экс-нардеп, задержан в Италии в городе Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола. ГПУ готовит экстрадицию", - сообщил он.

В свою очередь, в Генпрокуратуре изданию "Украинская правда"сообщлили, что ждут официального подтверждения.

"ГПУ ждет официального подтверждения задержания Маркова, что даст возможность начала процедуры экстрадиции", - сказали в управлении ГПУ по связям со СМИ.

В то же время Лига.Новости сообщает, что задержанному И. Маркову власти Италии предоставили бесплатного адвоката. Об этом заявил украинский посол в Италии Евгений Перелыгин.

Сейчас политик находится под стражей. На днях должно состояться заседание территориального апелляционного суда, где будут рассмотрены материалы дела. Прогнозировать решение итальянской Фемиды сложно. Не исключается ни депортация И.Маркова в Россию, ни экстрадиция в Украину, ни выход под залог, отмечает издание.

Напомним, И. Марков в декабре 2014 года был объявлен в розыск МВД Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. Речь идет о нападении на представителей организаций украинских националистов, которые протестовали против установки памятника Екатерины II в Одессе в 2007 году.