клинику Претории. По словам медиков, он в "тяжелом, но стабильном состоянии".

С этим же диагнозом Мандела оказался в больничной палате Йоханнесбурга в марте, а до этого - в декабре 2012 г. Тогда ему успешно удалили камни из желчного пузыря. Политик провел в госпитале 18 дней. Пребывание в больнице в декабре прошлого года стало самым долгим после освобождения бывшего Президента из тюрьмы в 1990 г.

Напомним, Нельсон Мандела является одним из главных борцов за права человека в XX веке. Он выступал против режима апартеида, защищая интересы темнокожего населения, когда оно не имело право покидать резервации, получало услуги образования и здравоохранения гораздо худшего качества и т.д.

Читайте также: Нельсон Мандела госпитализирован с заболеванием легких (видео)

В 1962 г. Мандела, который вел против апартеида вооруженную борьбу, попал в тюрьму, где пробыл вплоть до 1990 г. За это время он сильно подорвал здоровье, переболев туберкулезом. В 1994 г. политик был избран Президентом ЮАР и положил конец режиму апартеида. За борьбу с дискриминационным режимом Мандела получил в 1993 г. Нобелевскую премию мира.

В марте этого года СМИ сообщали, что политик стал еще и почетным гражданином Парижа. Заметим, Нельсон Мандела давно не появляется на публике - последний раз он участвовал в общественном мероприятии во время чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 г.