Взрывы, которые время от времени происходят в мирных регионах Украины говорят о том, что на дестабилизацию ситуации в стране выделяются деньги. При этом в СБУ при содействии милиции продолжают искать информаторов в среде, которая может поставлять подобных террористов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал экс-руководитель Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

В. Полищук подчеркнул, что криминогенная ситуация в стране зависит от многих факторов, в том числе и от деятельности различных диверсантов и террористов в центре Украины.

«Понятно, что на дестабилизацию ситуации в Украине, не только в районе проведения АТО на Востоке или в Одессе, но и в Киеве, и в других регионах –; направляются определенные средства, определенные группы, которые финансируются. Главное для них –; это дестабилизировать ситуацию и дать понять обществу, что есть недовольные, что государство –; не может справиться с ситуацией», - объяснил эксперт.

Что касается случая, когда в ночь с 28 на 29 сентября рядом с Южным железнодорожным вокзалом неизвестный мужчина швырнул взрывпакет в сторону бездомной женщины, эксперт не исключил вероятность теракта.

«В МВД же уже заявляли, что они задержали мужчину, который устроил взрыв. Думаю, с ним сейчас поработают и правоохранители, и СБУ. И посмотрим, какая статья будет возбуждена: хулиганство, неосторожное обращение с оружием и взрывными устройствами, или –; акция, которая направлена на дестабилизацию ситуации в Украине… Пока мне известно, что уголовное дело возбудили по статье «хулиганство», - отметил он.

При этом эксперт отметил, что СБУ и МВД, вероятно, будут рассматривать также версию диверсии или теракта.

Что касается с решением проблемы криминализации обстановки в стране, В. Полищук отметил, что правоохранительные органы делают все, что в их силах сегодня.

«Комплекс мероприятий, я думаю, уже есть и осуществляется в рамках антитеррористического центра при СБУ при содействии милиции. Правоохранительные органы, конечно же, пытаются проследить, найти информаторов в той среде, которая может поставлять таких террористов», - подчеркнул эксперт.

При этом экс-спикер МВД добавил, что наша безопасность зависит и от нашей бдительности тоже.

«Нужно сообщать о брошенных чемоданах, сумках в неположенных местах. Естественно, необходимо и увеличение количества камер видеонаблюдения, особенно в местах массового скопления народа», - подытожил эксперт.