Бывший заместитель генерального прокурора Виталия Яремы Анатолий Даниленко готовит судебный иск против руководителя СБУ Валентина Наливайченко за клевету и порчу деловой репутации.

Соответствующий комментарий А. Даниленко опубликовала на своей страничке в
Facebook бывший пресс-секретарь прокуратуры Киева Елена Яхно

«... Ни я, ни моя семья ни имеет никакого отношения к фирме «БРСМ-Нафта». Мы вообще никогда не занимались нефтяным бизнесом. Сейчас я готовлю исковое заявление о защите чести и деловой репутации. Пусть Наливайченко в суде повторит все свои обвинения. Судя по декларации, человек он очень бедный, потому в качестве компенсации я потребую 1 гривну и публичное извинение. Также хочу отметить, что я нахожусь в Киеве. Никогда уезжать не собираюсь. В любое время дня и ночи я готов приехать в прокуратуру и дать любые показания», - сказал А. Даниленко.

А. Даниленко также связал заявление В. Наливайченко со слухами о его возможном увольнении с поста главы СБУ.

«Он (В. Наливайченко — Ред.) не может не знать, что когда я работал замом в Генпрокуратуре, в мои функциональные обязанности входили кадровая работа и хозяйственные вопросы. Следствием и процессуальными вопросами я не занимался. Это делали другие заместители Генерального прокурора Украины. Поэтому даже теоретически не мог «крышевать» никакой бизнес. У меня для этого просто не было полномочий. Почему Наливайченко сделал подобное заявлении? Что его на это сподвигло? Я не могу понять. Может так на него подействовали слухи о возможной отставке, а может негативная реакция общества на исчезновение Клюева…. А может это просто жара …», - отметил он.

Напомним, ранее В. Наливайченко сообщил, что незаконную деятельность компании «БРСМ-Нафта», которая, по его словам привела к пожару на нефтебазе под Киевом, покрывал экс-заместитель генпрокурора Виталия Яремы Анатолий Даниленко.