В начале года Алиев получил аналогичный срок по другому уголовному делу. Оба приговора были вынесены заочно, так как Алиев находится в Австрии, власти которой отказались экстрадировать его на родину. Приговор Алиеву был вынесен в среду утром в военном суде Акмолинского гарнизона. Вместе с Алиевым осуждены еще 15 граждан Казахстана, в том числе экс-председатель Комитета национальной безопасности Альнур Мусаев.

 

Список преступлений, в совершении которых признаны виновными Алиев и Мусаев, внушителен. Военный суд признал доказанной вину бывшего зятя Назарбаева в злоупотреблении властью и служебным положением, хищением госимущества в крупном размере, создании и руководстве ОПГ, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, их незаконном хранении и перевозке, незаконном получении и разглашении государственных секретов, а также действиях, направленных на насильственный захват власти. Мусаев помимо этих обвинений признан виновным также в совершении государственной измены в форме шпионажа.

 

О подробностях дела Алиева рассказал в среду официальный представитель генеральной прокуратуры республики Сапарбек Нурпеисов, передает «Интерфакс». «Судом установлено, что Алиев и Мусаев, реализуя свой преступный умысел по насильственному захвату власти, готовили группу специального назначения из числа преданных им боевиков», – сообщил Нурпеисов. По его словам, Алиев и Мусаев руководили этой ОПГ, действовавшей под видом особого подразделения по защите президента Казахстана, с 1996 года до мая 2007 года.

 

"Указанная преступная группа была глубоко законспирирована, отличалась высокой организованностью, сплоченностью, строгим распределением ролей, была оснащена специализированной техникой, хорошо вооружена", – рассказал представитель Генпрокуратуры.

 

Ближайшие 20 лет Алиев должен провести в исправительной колонии строгого режима, а также лишиться всего своего имущества. После того, как он выйдет из тюрьмы, еще три года Алиев не сможет занимать руководящие государственные должности. Единственная загвоздка заключается в том, что экс-зять Назарбаева находится в Австрии.

 

До мая 2007 года Алиев занимал пост постоянного представителя Казахстана при международных организациях в Вене и специального представителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. В столице Австрии Алиев и остается до сих пор. 23 мая против Алиева было возбуждено уголовное дело по подозрению в похищении зампреда правления «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева. Через несколько дней он был объявлен в международный розыск, а 1 июня арестован австрийской полицией на выходе из парикмахерской. Венский суд рассмотрел возможность экстрадиции Алиева в Казахстан, на чем настаивала Астана, однако 8 августа отказался выдать экс-зятя Назарбаева, посчитав, что на родине Алиеву не может быть гарантировано объективное разбирательство его дела.

 

Ранее Алиев уже был осужден на 20 лет по другому уголовному делу. 15 января 2008 года Алиев был признан виновным в похищении топ-менеджеров "Нурбанка". Жена Тимралиева уверяла, что в январе 2007 года председателя правления банка Абилмажена Гилимова и ее мужа похитили, избивали и грозились убить, вынуждая передать контроль над «Нурбанком» его акционеру Алиеву. Суд счел, что Алиев был непосредственно причастен к этой истории.

 

Сам Алиев считает, что казахстанские власти преследуют его по политическим мотивам. Экс-зять президента считает, что преследование связано с его намерением баллотироваться на пост президента Казахстана на следующих выборах в 2012 году, о чем он незадолго до возбуждения первого уголовного дела сообщал Назарбаеву.

Кроме того, в мае 2007 года Алиев обвинил главу администрации Алма-Аты Имангали Тасмагамбетова и министра внутренних дел Бауржана Мухамеджанова и в целом власти Казахстана в коррупционной деятельности.

 

Алиев вместе со своей бывшей женой, старшей дочерью президента Назарбаева Даригой, был лидером одной из двух основных финансово-промышленных группировок Казахстана. В частности, Алиеву принадлежал крупный медиахолдинг, состоящий из телеканалов "Хабар" и КТК, еженедельника "Караван" и информационного агентства Kazakhstan Today. Сейчас Алиев уже лишен всего имущества и жены. В ночь на 12 июня 2007 года стало известно, что без согласия Алиева их брак с Назарбаевой был заочно расторгнут.

 

Врач-хирург по образованию, Алиев в начале 90-х годов занялся бизнесом, а в конце 1996 года ушел в политику. До 1999 года Алиев работал на различных постах в налоговой полиции, в том числе занимал пост председателя Комитета налоговой полиции. В 1999 году он перешел на службу в Комитет национальной безопасности (КНБ), который и возглавил в мае 2001 года. В конце 2001 года Алиев в первый раз впал в немилость президента Назарбаева. Тогда президент ограничился ссылкой зятя послом в Австрию, однако спустя шесть лет для бывшего зятя все сложилось куда хуже.