30% чиновников «новой» киевской власти являются «старыми» застройщиками, которые просто договорились и делят между собой площадки земли.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт в сфере градостроительства, бывший заместитель главного архитектора Киева Виктор Глеба.

«30% чиновников «новой» киевской власти являются «старыми» застройщиками, которые договорились и делят между собой площадки земли. А какие это будут участки, власти решают в Департаменте земельных ресурсов, то есть в абсолютно незаконном административном образовании под названием Киевзем», –; отметил он.

По его словам, в Киеве действует земельно-градостроительная комиссия, которая должна заниматься всеми земельными вопросами, которыми почему-то занимается 140 человек Киевзема.

«Киевзем пишет ответы на запросы граждан, потому что было решение Киевсовета, согласно которому, функции профильной комиссии выполняет искусственное и незаконное образование, о котором в законах Украины ничего не сказано. Это просто «договорняк» для решения вопросов по земле. И когда я спрашиваю, мол, что же вы решаете, ведь здесь по действующему Генплану-2020 совсем другое функциональное назначение территории, они отвечают, что этот Генплан можно отодвинуть», –; констатировал В.Глеба.

Архитектор добавил, что на сегодняшний день нет механизмов для того, чтобы дать по рукам застройщикам и возместить деньги в бюджет.

«Ведь когда через несколько лет закончится договор об аренде по строительству какой-то высотки, за эту землю вообще никто не будет платить», –; резюмировал он.