Аудит строительства дорог немецкой компанией –; это очередная коррупционная схема Яценюка.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил эксперт общественной компании «Европатруль» Вячеслав Коновалов.

«Предложение Яценюка по найму немецкой компании для мониторинга освоения денег на прокладку дорог - это очередная коррупционная схема. Если уж наше правительство решило нанимать немецкую компанию, то нужно разогнать государственные научно-исследовательские институты, проектные институты, которые занимаются аудитами, разработками гостов и т.д. То есть, нужно менять всю систему надзора в сфере дорожного строительства. А это очень затратно»,- считает он.

В.Коновалов отметил, что кажется нелогичным то, что иностранная компания будет проводить проверки работ, которые ведутся по украинским стандартам.

«Мы нанимаем иностранную компанию за пару миллионов, но тогда нам нужно разрушить всю систему ГОСТов и переделывать ее под западные стандарты. Ведь сейчас немецкая компания не сможет полноценно мониторить наши стандарты –; они отличаются от европейских»,- подчеркнул эксперт.

Кроме того, по его словам, в Украине есть квалифицированные компании, которые могли бы выполнить мониторинг работ не хуже, чем немцы.

«Уже лет пять обсуждается тема, что за ремонт дорог должны отвечать компании, которые получают госсредства на их постройку. Должен подписываться контракт для компании, которая обязуется содержать эту дорогу определенное время. Она выигрывает тендер, и она обязанасделать так, чтобы не было ни одной выбоины на этой дороге. Но из-за коррупции эта схема не работает до сих пор. Чиновники все время говорят, что надо ее внедрять, и постоянно переносят этот вопрос»,- добавил он.

Напомним, как заявил 16 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк, он поручил Министерству инфраструктуры изучить возможность найма немецкой компании для контроля и технического надзора за ремонтом и реконструкцией дорог.

"Я думаю, пришло время, чтобы вы наняли немецкую фирму, думаю, что немцы будут в этом вопросе наилучшими, они бы начали осуществлять выборочный контроль и технический надзор за проведенными работами "Укравтодором", облавтодорами по ремонту и реконструкции дорог", - сказал он.