Бедность –; главная причина плохой организации системы общественной безопасности в Украине.

Такую точку зрения выразил экс-руководитель Управления по связям с общественностью МВД, полковник милиции Владимир Полищук в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Сравнивать нашу ситуацию с российской, где всегда была, и, видимо, будет присутствовать угроза террористических актов, думаю, нельзя. Экстремисты, которые есть в России, никуда не денутся. Они пока «нивелируются» активными действиями власти, в том числе, Министерства внутренних дел, усиливающего охрану внутреннего порядка, повышающего зарплаты сотрудникам полиции. Украину в этом отношении с Россией и другими странами сравнивать тяжело — такой ресурсной базы у нас, конечно, нет», - сказал он.

В то же время эксперт отметил: в отсутствие адекватных действий власти по организации защиты простых украинцев от растущей преступности и террористических угроз, в стране активизировались общественные движения. Они, по словам В. Полищука, временно взяли на себя часть функций правоохранителей.

«В Украине сейчас наблюдается определенный подъем самосознания людей, начинающих понимать, что охрана правопорядка на улицах — не только задача работников милиции с кобурой на портупее. Ведь без участия общественности, каждого человека, вряд ли это может привести к положительному результату. Поэтому мы и видим создание всяческих отрядов самообороны», - подчеркнул он.

Напомним, по официальным данным милиции Киева, уровень преступности в городе, по сравнению с прошлым годом, вырос вдвое. Участились и случаи терактов, особенно в Одессе и Харькове.