Сколько бы советников по реформированию системы гражданской безопасности ни нанимали, без политической воли и реальной поддержки Кабинета министров они ничего сделать не смогут.

Такую точку зрения выразил эксперт по военным вопросам Института североатлантического сотрудничества Игорь Козий в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Проблема состоит в том, что прошел уже почти год с начала всех этих событий. И ничего серьезного по реформированию системы обороны и правоохранительной системы не сделано. Более того, сам закон об оборонном планировании прописан так, что и не поймешь, движемся ли мы сектором безопасности и обороны в Европу», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что у Украины до сих пор нет национальной стратеги безопасности и обороны.

«Думаю, что необходимость в реформах есть. Сколько можно ждать? Вопрос не в количестве советников, а в том постановлении Кабинета министров Украины, которое, фактически, запрещает им свободно передвигаться. Если ты берешь человека для того, чтобы он помог провести реформы, для него нужно создать необходимые условия, предоставить допуск к закрытым документам, и СБУ должно думать над этим. Кабинет министров должен создать такие условия, которые позволили бы все это осуществить», - подчеркнул И. Козий.

Напомним, народные депутаты поддержали законопроект 0003 о ратификации соглашения между ЕС относительно статуса консультативной миссии ЕС в реформировании
сектора гражданской безопасности Украины. Отмечается, что деньги на финансирование миссии будут выделены ЕС, а также международными донорами. Де-факто деятельность миссии в Украине начата с 1 декабря 2014 года.