Блокирование вооруженными людьми Апелляционного суда — результат утраты государством монополии на насилие и безнаказанности парамилитарных группировок.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политолог Сергей Белашко.

«Не работают институты государства, суды фактически превратились в аукционы, на которых за деньги выносятся судебные решения, прокуратура и следствие используются для вымогательства и сведения политических счетов. Когда не работают государственные институты, они подменяются некими суррогатами — это могут быть какие-то самообороны, батальоны, политические партии, выполняющие несвойственные им функции, просто толпа, которая выполняет функцию прокуратуры или суда или полиции или еще кого-то. Нет монополии государства на насилие, на формирование общегосударственной идеологии, общегосударственной повестки дня», - подчеркнул С. Белашко.

Эксперт пояснил, что бессилие государственных структур приводит к безнаказанности и росту незаконных вооруженных формирований.

«Любой отморозок, который способен собрать банду из 50-80 человек, может захватывать суд, облгосадминистрацию, вывешивать какие-то флаги — партийные или других государств, или межгосударственных объединений, хоть Веселого Роджера. И им ничего за это не будет. А если кого-то из этих людей арестуют, найдется сотня гражданских активистов, которые придут в суд и начнут кричать: «Они же дети», или «Они герои!», «Руки прочь от патриотов!» и так далее. Вы можете собрать 80 друзей, раздать им автоматы, балаклавы и идти захватывать суд, хоть апелляционный, хоть Конституционный, хоть ВАСУ — насколько хватит ресурсов. Можете захватывать «Нефтегаз», министерство образования, банк — все, что угодно. Когда право бессильно, действует право силы», - сказал С. Белашко.

При этом политолог отметил, что попытки силового давления на судебную власть со стороны высших государственных чинов и институтов незаконны и чреваты серьезными последствиями.

«Если кто-то на Банковой хочет контролировать суды, он должен понимать, что это прямая попытка узурпации власти и закончится она, скорее всего, очень быстро и очень печально для того, кто ее затеял», - заявил С. Белашко.

При этом политолог отметил, что силовые захваты государственных институв являются частью борьбы за власть и сопуствтующих ей разборок.

«Идут разборки силовые, административные, криминальные, политические. Это одна из таких разборок, не первая и не последняя. Высшие силовые чиновники — это такие же отморозки, которые имеют вооруженных бойцов. Просто с одной стороны, этих бойцов больше, с другой стороны, на них нет прямых методов воздействия. Ведь тот же Аваков не платит деньги каждому бойцу лично и его не контролирует, поэтому ему нужно обращаться к руководителям профильных подразделений, дополнительно их стимулировать, чтобы одни бойцы «обламали рога» другим бойцам. И неважно, о ком идет речь — о бандитах, политических активистах, сепаратистах, радикальных гомофобах или наоборот гомофилах. Любой, кто может собрать банду в несколько десятков стволов, может влиять на власть методами прямого действия», - резюмировал С. Белашко.

Напомним, 19 июня неизвестные вооруженные люди в камуфляже заблокировали Апелляционный суд Киева на улице ул. Соломенской, 2а. Очевидцы сообщили, что неизвестные проникли вздание под видом сотрудников Службы безопасности Украины.