В соотношении зарплата-услуги, предоставляемые жилищно-коммунальными хозяйствами, украинцы платят больше всех в Европе.

Об этом во время пресс-конференции заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, такая тенденция в Украине будет не только сохраняться, но и увеличиваться из-за того, что правительство заморозило социальные стандарты.

«Такая тенденция будет сохраняться и увеличиваться. В этом году социальные стандарты заморожены на уровне декабря 2013 года. Согласно существующей публичной информации о государственном бюджете 2015 года, у нас нет шансов на то, что они будут увеличены. Следовательно, зарплаты останутся такими же. Хотя на то нет никаких оснований»,- подчеркнул эксперт.

В то же время Ю. Гаврилечко отметил, что государственные органы, которые занимаются контролем рынка таких услуг, не выполняют свои непосредственные обязанности.

«Зачем стране проверяющие и контролирующие государственные органы, которые соглашаются со всеми коммерческими предложениями монополистов. Тогда возникает вопрос - на кого работают эти организации? Пока будет сохраняться монополия на поставки коммунальных услуг, ни о какой рыночной цене речи быть не может»,- резюмировал эксперт.