Большинство украинских работодателей в случае трудоустройства внутренних мигрантов из зоны АТО положительно отзываются об этом опыте.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Боевые действия на востоке страны негативно сказались на экономике и социальной политике государства. Многие предприятия были ликвидированы или временно приостановили свою работу, а ряды безработных пополнились за счет переселенцев из зоны АТО. Некоторые из них были переведены в филиалы, расположенные в других регионах. Остальным пришлось искать работу самостоятельно. Большинство работодателей к настоящему времени уже трудоустраивали переселенцев. О том, что среди их коллег есть бывшие жители Донбасса, говорят трое из четверых «белых воротничков». Большинство украинских работодателей в случае трудоустройства переселенцев из зоны АТО положительно отзываются об этом опыте», - отметила Р.Березовская.

По словам эксперта, в трех из пяти компаний такие сотрудники успешно прошли испытательный срок и были приняты на работу, а в каждой восьмой –; переведены на более высокую должность.

«По данным опроса международного кадрового портала Head Hunter
Украина, почти в каждом втором коллективе к переселенцам относятся так же, как и к остальным сотрудникам. Однако в ряде случаев опасения работодателей были небезосновательными. В каждой десятой компании сотрудник-переселенец, проработав некоторое время, возвращался в родной город. А в 6% компаний увольнение было связано с тем, что у работника не получалось качественно выполнять свои обязанности. И только единицы не смогли влиться в коллектив из-за политических или других разногласий», - сказала Р.Березовская. Руководитель исследовательского центра компании HeadHunter добавила, что по наблюдениям почти каждого второго офисного сотрудника, коллеги-переселенцы ничем не отличаются в работе. "Каждый же четвертый респондент отметил, что внутренние мигранты более трудолюбивы и мотивированны. Каждый пятый считает, что работники из зоны АТО лучше справляются со своими обязанностями, чем остальные сотрудники. А в каждом восьмом случае они готовы выполнять ту же работу за более скромную зарплату. Меньше десятой части офисных сотрудников считают переселенцев недостаточно трудолюбивыми и мотивированными. 8% говорят о том, что их коллеги из неспокойных регионов менее качественно выполняют служебные поручения. И только четверо из ста опрошенных уверены, что они претендуют на более высокую зарплату, чем другие сотрудники", - резюмировала Р.Березовская.