Во время проведения четвертой волны частичной мобилизации и призыва новобранцев в армию, правительство может попытаться решить задачу с обеспечением ВСУ боеспособным резервом.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал директор информационно-консалтинговой компании «Defense - Express» Сергей Згурец.

По его мнению, сложившаяся ситуация такова, что четвертая волна частичной мобилизации и призыв новобранцев в ВСУ могут быть направлены на решение конкретных двух задач.

«Мобилизация нужна для расширения личного состава, который может выполнять поставленные боевые задачи с учетом увеличения численности вооруженных сил Украины. Поэтому, человека с опытом могут не призывать из-за того, что о нем в военкомате знают о его работе, и лучше взять «сырого» человека, подготовить и иметь двоих бойцов, а не одного. А призыв нужен для того, чтобы увеличить количество людей, которые имеют первичные военные знания»,- сообщил С. Згурец.

Он также высказал мнение, что мобилизационные мероприятия будут проходить планово и с учетом ошибок предыдущих волн частичной мобилизации.

«Четвертая волна частичной мобилизации будет проходить планово, то есть, все призывники получат свою каску, которая им полагается, бронежилет, «берцы» и автомат. Конечно, идеальных ситуаций не бывает, но с другой стороны - генералы, общественность и волонтеры прямо говорят, что мы должны избежать ошибок прошлых волн мобилизации. Ведь они базировались на отсутствии опыта, запасов и понимания того, что нужно»,- подытожил эксперт.

Как сообщалось ранее, за мобилизацию военнослужащих без надлежащего медосмотра будут сильно наказывать.

Напомним, сегодня, 19 января, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об утверждении Указа Президента Украины "О частичной мобилизации", который ранее одобрил парламент.