При проведении четвертой волны частичной мобилизации украинские власти столкнутся с серьезной нехваткой потенциальных военнослужащих.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, причинами такого недобора станут нехватка добровольцев и нерешенные социальные проблемы военнослужащих.

«По моим оценкам, первые волны были выполнены на уровне около 50%. Кроме того, тогда участвовало значительное число реальных добровольцев. А сейчас их количество будет меньше, так как те, кто хотел выполнить свой долг перед родиной, уже находятся на фронте. И не стоит забывать, что пока украинская власть не решит ряд социальных вопросов, которые волнуют военных, все волны мобилизации будут в той или иной мере сорваны», - подчеркнул эксперт.

В то же время, он отметил, что проведение этой волны мобилизации вряд ли вызовет какие-то серьезные социальные взрывы со стороны населения.

«Я не прогнозирую каких-то серьезных социальных выступлений и митингов, которые будут направлены против мобилизации, так как Президент четко сказал: все, кто выступает против ее проведения, - выполняют заказы спецслужб других стран и предают интересы Украины»,- подытожил Р. Бортник.