Даже при появлении явных признаков болезни офисные сотрудники продолжают ходить на работу.

Об этом в комментарии корреспонденту Голос UA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Даже при появлении явных признаков болезни «белые воротнички» продолжают ходить на работу.Каждый восьмой опрошенный признался, что не может взять больничный даже в случае крайней необходимости. Однако ряд недомоганий все же может заставить офисных сотрудников соблюдать постельный режим. Две трети клерков не идут в офис при высокой температуре. Двое из пяти оправданно остаются дома при рвоте и еще четверть при диарее. Почти каждого пятого может выбить из колеи общая слабость и плохое самочувствие. Боль в горле и кашель считают серьезным поводом не выходить на работу меньше десяти процентов опрошенных. И еще реже к опасным заболеваниям относят тяжесть в животе (7%), кожную сыпь (7%), насморк (6%), боль в грудной клетке (4%) и ломоту в мышцах (2%). Следует отметить, что каждый двадцатый «белый воротничок» останется болеть дома при любом из вышеперечисленных симптомов», - рассказала Р.Березовская.

Она также добавила, что лишь каждый пятый опрошенный может позволить себе оздоровление во время отпуска.

Напомним, как сообщила ранее руководитель исследовательского центра компании HeadHunter, только одному из четверых офисных сотрудников никогда не приходилось работать во время отпуска.