Законы о запрете коммунистической идеологии и символики могут поставить под сомнение существование Украины в нынешних границах.

Об этом во время пресс-конференции заявил историк, кандидат философских наук Виктор Пироженко.

По его словам, в основе законов о запрете коммунистической идеологии и символики лежит разрыв связи современной Украины с УССР, что, в свою очередь, в международном плане поднимает ряд опасных юридически-правовых вопросов.

«Подобные действия подрывают исторические и юридически-правовые основания для существования современного украинского государства в границах, которые сложились к моменту распада СССР»,- рассказал историк.

В. Пироженко напомнил, что Украина в нынешних границах появилась благодаря серьезной и последовательной внутренней политике, которую проводили большевистские лидеры на протяжении существования СССР.

«Власть хочет бороться с коммунизмом, но при этом отменить последствия существования коммунистической идеологии для Украины. Это ставит под вопрос само существование нашей страны как результата внутренней большевистской политики, которая исходила из права народов на самоопределение. Современная Украина — это результат победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, по итогам которой было подтверждено вхождение Западной Украины в состав УССР и СССР», - резюмировал В. Пироженко.