Четвертая волна частичной мобилизации в Украине будет проходить с серьезными осложнениями.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, учитывая настроения большинства украинцев, нельзя исключать облав, для того чтобы найти тех людей, которые хотят избежать мобилизации.

«Я уверен, что четвертая волна частичной мобилизации будет проходить тяжелее, чем в предыдущие разы, так как большинство добровольцев уже были призваны. Нас будет ожидать большая волна саботажа, украинцы будут пытаться избежать мобилизации любым способом. Военкоматам, совместно с правоохранительными органами, придется проводить целые облавы, для того, чтобы мобилизировать людей», - сообщил эксперт.

Он уточнил, что причиной таких проблем станет не только отсутствие добровольцев и желающих воевать, но и ряд невыполненных правительством и Президентом Украины обещаний.

«Причины здесь две: люди, в принципе, не хотят воевать и погибать. Вторая причина –; правительство и Президент не выполнили свои обещания, относительно финансово-материального обеспечения военнослужащих. Нет зарплат по 1000 гривен в день, не решены вопросы с жильем, кредитами. То есть, они остаются наедине со своими проблемами. Пока не будет улучшена финансово-материальная сторона этого всего, добровольцев найти будет тяжело»,- подчеркнул Р. Бортник.

Напомним, сегодня, 19 января 2015 года, Петр Порошенко подписал закон об утверждении Указа Президента Украины «О частичной мобилизации», который ранее одобрил парламент.