Для проведения действенной судебной реформы достаточно изменить некоторые статьи существующей Конституции Украины.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил адвокат Николай Сирый.

По его словам, текст действующего основного закона страны нуждается в некоторых поправках для качественной работы судебной системы.

«Нынешний текст Конституции
содержит существенные возможности для улучшения судебной реформы. Судебная система может работать на порядок лучше, но при этом нужно менять Основной закон»,- подчеркнул адвокат.

Так, изменения в Конституции должны коснуться соотношения полномочий и работы специализированных судов и первой инстанции.

«Конституция не совсем корректно определила соотношение между полномочиями судов. «Конструкция» судебной системы, которая существует и предлагается, не является правильно организованной и эффективной»,- уверен Н. Сирый.

Также, по словам адвоката, незначительные изменения в тексте Конституции должны коснуться статуса Верховного Суда Украины.

«Хорошо, что текст Конституции определяет статус Верховного Суда общей формулой. Такая практика существует в большинстве стран мира. Но в основном законе нужно только кое-что поменять –; «Верховный суд –; это высший орган судебной системы». Такая формула будет лучше, так как все остальное вносит путаницу»,- резюмировал эксперт.