Для утепления стен домов по всей Украине нужно 50 миллиардов гривен. Только в городе Киеве на это может уйти около 10 миллиардов гривен. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUА рассказал
член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. «В первую очередь коммунальные предприятия должны заменить теплосети, которые изношены на 60-70%, поставить счетчики на тепло и утеплить стены в домах. Но на это уйдет не год, не два и не пять лет. Такие программы реализуются десять лет, а на это нужны миллиарды гривен! По официальному заявлению министерства ЖКХ, только счетчики будут стоить около 30 млрд. грн. Еще 30 млрд. грн пойдет на программу, которая была принята в конце 2013 года - замена теплотрасс», - ввел в курс дела Ю. Корольчук. По его словам, если Украина сократит потребление российского газа, будет иметь поставки из Европейского Союза, нарастит собственную добычу газа, то в таком случае, Россия будет заинтересована продавать Украине больше газа и выдвигать меньшую цену.
Ю. Корольчук подчеркнул, что Крым, который мы пока потеряли -
еще одна огромная проблема, ведь сейчас полуостров добывает около двух млрд. кубометров газа. «До конца этого года на шельфе Черного моря получится добыть около двух миллиардов кубометров газа. Таким образом, полуостров сможет полностью закрыть свои проблемы по потребности газа. Планировалось добывать на шельфе до трех миллиардов кубометров. И Крым может это реализовать. Это была бы наша надежда. По крайней мере, 2 миллиарда мы бы уже не брали у России», - отметил он.