Реформа здравоохранения, предложенная министром Александром Квиташвили, оторвана от современных реалий украинской жизни.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По словам эксперта, медицинская реформа противоречит норме Конституции Украины, в которой четко указанно, что государство отвечает за жизнь и здоровье украинцев. А для выполнения планов А. Квиташвили стране понадобится создать отдельный Минздрав, который будет гарантировать выполнение этих законов.

«То, что предлагает и делает министр, абсолютно оторвано от современных реалий жизни. Может реформы и нужны, но тогда страна нуждается в отдельном министерстве здравоохранения, которое обеспечит выполнение статьи 3 Конституции Украины. В ней указано, что государство отвечает за жизнь и здоровье украинцев и это является главной обязанностью страны. То есть, за людей, которые нуждаются в долгосрочном дорогостоящем лечении. Если создать ведомство, которое обеспечит выполнение этой статьи, тогда А. Квиташвили сможет спокойно реформировать систему здравоохранения»,- подчеркнул В. Сердюк.

Кроме того, эксперт раскритиковал некоторые аспекты реформы, в частности, возможности экономить в медицинской сфере. По словам В. Сердюка, в результате таких действий украинцам негде будет лечиться.

«Министр предлагает реформировать, экономить и тогда, по его словам, появятся деньги на лечение пациентов. Согласно его расчетам, через год страна сможет сэкономить 20-30 миллиардов, которые будут направлены на лечение людей. Но это бред, поскольку придется уволить врачей, закрыть больницы и тогда станут доступны средства, которые можно тратить на лечение людей. Но где и у кого они будут потом лечиться?» - подытожил В. Сердюк.