Подробный анализ документа о сокращении расходов, представленный Кабинетом Министров, в частности социальных, показывает, что он был готов давно и написан не в Украине.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор аналитического центра "Экспертный совет" Искандер Хисамов.

По его словам, данный документ разработан при плотном сотрудничестве правительства Украины и Международного валютного фонда.

«Даже не скрывают, что каждый его пункт согласован с МВФ. Если говорить честно, то эти меры правильные и должны быть реализованы давно. Тем более в других постсоветских странах они уже есть. В комплекте с мерами экономии это правильно, но неподъемно. Если сейчас обслуживание коммунальных платежей в Европе обходиться в 6%, то в Украине это в среднем 37% от дохода».

Он уточнил, что многие украинцы уже сейчас начинают сталкиваться с теми мерами и сокращением расходов, которые предлагает правительство страны.

«К примеру, мне прислали сообщение из детского сада, где написано –; с нового года (2015 –; ред.) рыбы, мяса и яиц в детском рационе не будет, так как это дорого. Стоит отметить, что сокращение финансирования коснется обеспечения детей в школах и вузах страны»,- резюмировал эксперт.