Если продлят зимние каникулы, пострадает успеваемость школьников.

Такую точку зрения выразила директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко.

«Сразу отмечу, что в случае введения мер, которые предлагает администрация города, можно с уверенностью предполагать, что дети не получат качественного образования, а выпускники вынуждены будут параллельно посещать репетиторов (об это уже многие специалисты говорят) для подготовки к поступлению в вузы», - сказала она.

При этом эксперт отметила: полагаться на то, что школьники самостоятельно смогут осваивать во время каникул школьную программу, не следует.

«Проблема находится в плоскости соотношения учебной мотивации и самостоятельного обучения. Надеяться на самостоятельное обучение школьников (или на дистанционное) во время продолжительных каникул –; из разряда фантазий. Согласно данным психолого-педагогических исследований, одной из важнейших проблем школы
является низкий уровень мотивации учеников к обучению. Поэтому самостоятельно, без учительского координирования они учиться не будут», - убеждена Л. Ващенко.