Если бы на нефтебазе в селе Крячки под Васильковом не подделывали бензин, не возник бы и пожар.

Об этом сообщил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Возгорание произошло во время перекачки топлива. На нефтебазе использовали обычный переносной насос. Он не был пригоден для таких действий, ведь должны использоваться специальные пожаро-безопасные насосы. А это был обычный бытовой, на который со шланга попало пламя, что и стало причиной пожара. Последствия все видели. В то же время, для перекачки нефти из одного резервуара в другой используются специальные мощные насосы. Оператор осуществляет это действие с помощью автоматической системы управления, без непосредственного человеческого участия», - сказал он.

При этом эксперт объяснил, зачем сотрудникам нефтебазы под Васильковом понадобился маломощный переносной насос.

«Ответ один - его использовали для подачи небольшого количества определенного компонента в резервуар с топливом. По сути, это был элемент производственного процесса по выпуску фальсификата. Если бы подобное не практиковали на территории нефтебазы, не было бы и пожара», - подчеркнул он.

Напомним, по данным ГСЧС, убытки от пожара на нефтебазе ООО «Бытремстройматериалы» в селе Крячки Васильковского района Киевской области составляют 39 млн. грн. Пламя унесло пять человеческих жизней, а также существенный ущерб здоровью людей.