Государство должно отчитываться, как оно обеспечивает армию, а не прикрываться «военной тайной».

Такую точку зрения выразил военный эксперт Игорь Козий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Где отчет о том, сколько новейшего оружия, в штуках, поступило в украинские вооруженные силы? Сколько приборов ночного видения? Вот о чем нужно спрашивать. Но эти вопросы «зависают в воздухе», начинают ссылаться на государственную тайну», - сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что все проблемы, связанные с армией, должна решать власть, не снимая с себя ответственности.

«Ребятам на передовой не позавидуешь: зайдет очередной гумконвой, выстреляет боеприпасы, в день два-три человека гибнут. Бывают и совсем вопиющие вещи. Так, в Днепропетровске до сих пор нет морозильных камер, чтобы хранить погибших! А центральная власть даже, наверное, о таком и не догадывается, что погибших ребят негде хранить… Правительство до настоящего времени не обеспечило каждого украинского бойца обычным медальоном, по которому это тело можно было бы идентифицировать. Но заявляет, что у нас неизвестных погибших все больше. Говорят, не знают, что написать на медальонах. В советские времена на них стол шифр - буква «П» и набор цифр. И все знали, куда их девать после нахождения, по этому коду можно было сказать, где человек жил, о его семье. Кто и когда этим будет заниматься? Снова американцы?», - добавил он.

Напомним, в течение суток 19 июня в зоне АТО 90 раз нарушался режим прекращения огня. Вечером представители незаконных вооруженных формирований активизировали свои действия, за ночь они 50 раз обстреляли украинских военных и населенные пункты. «Фиксируется перебрасывание противником подразделений и их ротация. Есть признаки восстановления войсками наступательных действий, в частности в районе Марьинки», - сказал представитель штаба АТО Антон Миронович.