Законодательное урегулирование идеологической борьбы не должно являться предметом государственной политики.

Об этом во время пресс-конференции заявил историк, кандидат философских наук Виктор Пироженко.

«К счастью, Президент пока не подписал этот закон, поэтому есть надежда, что эта тема декоммунизации и законодательного урегулирования идеологической борьбы будет вообще убрана с повестки дня. Будет уяснено, что это не является предметом государственной политики, и вопрос на этом будет закрыт», –; подчеркнул В.Пироженко.

В свою очередь, академик НАН Украины, директор института археологии НАН Украины Петр Толочко считает, что все обвинения, выдвинутые Коммунистической партии Украины, абсолютно безосновательны.

«Не Компартия организовала Майдан, не она организовала государственный переворот и вооружила борцов «за счастье» народа. Если мы проанализируем и по-другому подойдем к проблеме, то окажется, что возможно запрещать придется немного других людей. Коммунисты говорят и призывают к справедливости, хотя мне кажется, что они это делают в недостаточном количестве и могли бы это делать более решительно. В бедной стране должна быть партия, которая защищает интересы народа», –; резюмировал П.Толочко.