Привязка счета за отопление к температуре воздуха станет облегчением для конечного потребителя, если данная идея сможет быть нормально реализована и чиновникам удастся организовать эффективное взаимодействие с коммуанальщиками.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Логика в таких действиях есть, но у нас все проблемы как обычно начинаются на этапе реализации. Если это будет реализовано хотя бы на 80% нормально и будет отличное взаимодействие с коммунальными предприятиями, то все будет нормально. Ведь не все благие намерения у нас реализуются нормально. То есть по идее привязка счета за отопление к температуре воздуха станет облегчением для конечного потребителя»,- резюмировал В. Землянский.

Эксперт уточнил, что инициатором привязки счетов за отопление к температуре воздуха на улице является компания-монополист «Киевэнерго». По его словам, высокие тарифы на теплоносители могут привести к кризису неплатежей.

«Эта инициатива исходит от компании «Киевэнерго». Нужно понимать, что любой монополист заинтересован в том, чтобы население оплачивало выставленные за коммунальные услугисчета. Если повысить тарифы и при этом счета не будут оплачиваться, то он (монополист –; ред.) с этого не получит прибыли. Поэтому было принято решение корректировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры на улице. С учетом этого корректируются счета в сторону уменьшения»,- констатировал В. Землянский.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что в правительстве работает рабочая группа, которая разрабатывает механизм привязки счетов за отопление к температуре наружного воздуха.

Напомним, правительство предлагает привязать расчет оплаты отопленияк температуре воздуха. Соответствующее постановление разрабатывает рабочая группа, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.