Решение правительства выдавать кредиты населению на приобретение котла или утеплительных материалов направлено на поддержку государственных банков.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель ОО "Экспертная платформа по энергоэффективности" Игорь Черкашин.

По его словам, правительством не были предложены действующие механизмы, инструменты и программы, которые позволили бы еще в начале года максимально уменьшить потребление энергоресурсов.

"Правительство предложило ряд программ, которые являются, скорее, программами увеличения кредитного портфеля коммерческих государственных банков, нежели несут прикладное значение", - сказал И. Черкашин.

Эксперт подчеркнул, что население настойчиво пытаются убедить в том, что деньги, которые выделяются на компенсацию части кредита, –; государственные.

"На самом деле, это деньги, выделенные безвозмездно нашими европейскими партнерами. Уже два сезона они в Украине, конвертированы по непонятному курсу, и в результате превратились в недостающие 500 миллионов гривен.", - пояснил И. Черкашин.

Государство, по словам эксперта, отказалось от имеющихся инструментов, которыми можно влиять на ситуацию, и свело свою задачу только к распределению европейской финансовой помощи.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинцев утеплять дома, чтобы экономить на энергоносителях. Премьер-министр заявил, что каждый, кому назначена субсидия, может обратиться в "Ощадбанк" или "Укргазбанк" и получить 70% компенсации от государства на приобретение котла или утеплительных материалов.