В условиях, когда власть испытывает очень сильное волнение по поводу ухудшающейся социально-экономической ситуации в Украине, подобные инициативы направленные на то, чтобы блокировать любые нежелательные действия общества и других политических сил.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

Так, по его словам, Украина сейчас находится на стадии, когда хищная борьба финансово-экономических групп за реприватизацию является значительным стимулом для того, чтобы оплачивать митинги.

«Но, в контексте нынешней ситуации скорее всего, мы имеем дело с зондажем ситуации, в условиях, когда власть испытывает очень сильное волнение по поводу ухудшающейся социально-экономической ситуации в Украине. Соответственно, эта ситуация может быть использована в качестве предлога тех или иных политических сил вывести людей на митинги. Именно поэтому и появляются такого рода инициативы, направленные на то, чтобы блокировать нежелательные для власти политические инициативы», - считает эксперт.

В то же время, эксперт предположил, что «Верховная Рада, в значительной степени зависимая от капиталов, не бросится поддерживать эту инициативу».

Он также напомнил, что в 2004 году даже публиковался список спонсоров протестных акций, которые открыто признались, что они принимали участие в оплате определенных мероприятий. Но дальше этих публикаций дело так и не зашло.

«Украина нуждается не в оплаченных митингах и массовых акциях, а в настоящем социальном движении лиц наемного труда, которые возглавляются левыми партиями и способны вывести людей на улицу с требованием о защите их прав, не прибегая к какому-либо подкупу»,- подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что оплаченные митинги, в целом, являются непременным атрибутом общественной жизни любого буржуазного государства, если оно не находится в стадии диктатуры.

«У нас порой пытаются создать впечатление, что только одна Украина страдает от этой социальной болезни. На самом деле, в очень многих странах есть профессиональные участники всякого рода сборищ. Например, в ходе недавних протестов в Таиланде, выяснилось, что очень многие участники акций получали за это деньги. И это касается не только Юго-Восточной Азии, но и многих других регионов, особенно часто мы сталкиваемся с этим феноменом в тех обществах, в которых идет конкретная, ожесточенная борьба за передел активов, имущества, лакомых кусков собственности», - рассказал А. Финько.

Отметим, сегодня, 13 марта, советник главы МВД Антон Геращенко обнародовал инициированный им проект закона о признании факта организации проплаченных массовых акций преступлением, за которым должно следовать непредотвратимое наказание.