Установление счетчиков на тепло невыгодно жителям малоэтажных домов, но благодаря им и индивидуальным тепловым пунктам на 30-40 % уменьшатся конечные платежи за отопление для жителей многоквартирных домов.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA заявил эксперт по вопросам ЖКХ и энергетики Института общественно-экономических исследований Дмитрий Довженко.

«Назначение индивидуальные тепловых пунктов в многоквартирных домах - регулировать температуру воды, которая поступает в батареи. К примеру, в Киеве были случаи перегревов квартир до 30 градусов из-за того, что компания по техническим причинам не могла уменьшить в магистральных сетях температуру. Благодаря ИТП, всегда можно выставить в помещении 20 градусов, а если установить еще счетчик тепла, то это уменьшит конечные платежи за отопление на 30-40 %. Оплата же за воду, благодаря счетчику, может снизиться на 60-70 %. Установление счетчиков - лучшая защита при выросших тарифах», - отметил Д.Довженко.

По словам эксперта, один индивидуальный тепловой пункт ставится в доме на трубу отопления и для жителей киевских многоэтажек это обойдется в 100-200 тысяч в зависимости от комплектации.

«Члены ОСМД могут получить государственную компенсацию до 40 % от кредита на материалы. НКРЭКП включила монополистам в инвестиционные программы установление ИТП и счетчиков для каждого из нас, стоимость которых уже заложена в тариф. Но обещанного, как известно, три года ждут. Более 10 млн. газовых счетчиков в Украине устанавливали в течение 10 лет и то за счет тарифов», - сказал представитель Института общественно-экономических исследований.

По словам эксперта, если украинец не является членом ОСББ и ИТП для него пока что недостижим, то исключительно счетчик на тепло поможет сэкономить 20-30 % средств в зависимости от дома.

«Система тарифообразования в тепловой генерации базируется на средних нормах расходов по городу с учетом этажности. Если вы живете в 16-этажном доме, экономия составит 30 %, в 9-этажном –; 20, а, если в 2-этажном, то будете платить даже больше, чем раньше. Поэтому, прежде чем ставить счетчик на тепло, вспомните, сколько этажей в вашем доме», - отметил эксперт.