Киевляне, узнав качество услуг частных ЖЭКов, несмотря на то, что они дороже и анонсирована еще одна волна повышения цен, не хотят возвращаться к обслуживанию в коммунальных ЖЭКах.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт в сфере ЖКХ Института общественно-экономических исследований Дмитрий Довженко.

Комментируя информацию о том, что у части столичных жителей, которых обслуживают ОСМД, ЖСК или частные ЖЭКи, могут вырасти тарифы на содержание домов и придомовых территорий, эксперт отметил, что у жильцов всегда существует возможность вернуться к обслуживанию в коммунальных ЖЭКах. При этом на практике этого не происходит.

« В Киеве около 12 тысяч многоквартирных домов, из которых 3,5 тысячи обслуживаются частными ЖЭКами и управляющими компаниями. Из всех домов, жильцы которых приняли добровольное решение о выборе
управляющих компаний, сделали ОСББ, никто не возвращается в коммунальные ЖЭКи. Качество услуг совсем другое. Делаются ремонты, в том числе лифтов, вкручиваются лампочки, производится уход за газоном,в то время, как в коммунальных ЖЭКах в лучшем случае нас ожидает уборка мусора и мытье полов. На этом все заканчивается. Лампочку могут поменять и то это происходит очень долго», - отметил Д.Довженко.

По его словам, чтобы снизить тарифы на услуги, частные ЖЭКи могут прибегнуть к оптимизации.

“В столичных жеках тоже вновь подняли бы квартплату, но пока что рост цен сдержало сокращение персонала и объединение ЖЭКов. Частные могут сделать то же самое, обслуживая большее количество домов. Рост тарифов будет стимулировать частные ЖЭКи уменьшать затраты и повышать качество обслуживания”, - сказал Д.Довженко.

Эксперт добавил, что согласно изменениям в законодательство в части формирования тарифов, все государственные орагны, которые устанавливают цены на коммунальные услуги, обязаны принмать расчеты и формировать тарифы не ниже поданной себестоимости.

“На данный момент, если компания-монополист или ЖЭК подает расчет в сумме 4 гривен за один квадратный метр, то орган местного самоуправления, проверив и согласившись с данной суммой, должен установить тариф в таком размере. Ранее же по всей Украины практиковали перед выборами, несмотря на расчеты, устанавливать тарифы в два раза ниже, а затем компенсировать это из местного бюджета или за счет централизованной дотации. Теперь это запрещено, а гражданам предлагается обращаться за субсидиями в случае невозможности оплатить тарифы», - сказал Д.Довженко.