В Киеве из-за срыва госзакупок врачам выдают полиэтиленовые перчатки вместо резиновых.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил председатель общественного совета при Минздраве Украины Максим Ионов.

«В Киеве уже второй месяц из-за срыва госзакупок выдают полиэтиленовые перчатки вместо резиновых. Такими пользуются люди в супермаркетах, когда берут продукты. А это безопасность не только пациента, но и врача! Но про безопасность врача как молчали, годами так и молчат. Что два, что пять лет назад никто не говорил, от чего пациенты умирают на самом деле», –; рассказал он.

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, в свою очередь, добавил, что у министра здравоохранения по просто нет задачи спасать украинцев от смерти.

«У Министерства здравоохранения нет задачи, чтобы в больницах и аптеках присутствовал операционный физраствор. Вот попадает человек на операцию: есть врачи , есть операционный стол, а лечить нет чем. У нашего министра стоит только задача реформировать непонятно что», –; подчеркнул В. Сердюк.