Новая формулировка нормы об обеспечении школ учебниками
закона "Об образовании" дает возможность манипулировать деньгами.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщила директор Центра экспертизы образовательных реформ Людмила Ващенко.

С принятием закона № 1577 "О внесении изменений в некоторые законы Украины и признание такими, что утратили силу, некоторые законодательные акты Украины", в системе образования произошли изменения. В частности, Л.Ващенко акцентирует внимание на сложной ситуации с обеспечением школьников учебниками.

"В предыдущем варианте закона "Об образовании" указывалось: Центральный орган исполнительной власти, который реализовывает государственную политику в сфере образования, а таковым есть Министерство образования и науки, обеспечивает выпуск учебников, пособий, методической литературы. То есть МОН обеспечивает подготовку, издание учебников и организовывает заказ через соответствующие местные органы управлений образования за государственные средства", - объяснила Л.Ващенко.

В новой редакции закона "Об образовании", ст. 12 сформулирована так: "Центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере образования организовывает обеспечение учебниками учеников".

"Что это значит –; юристы и финансисты хорошо знают. В этой норме заложена маленькая хитрость - возможность манипулировать деньгами. МОН скажет, что они только организовывают обеспечение учебниками, но не несут ответственности за многие другие вещи", - пояснила Л.Ващенко.

По ее словам, сегодня к вопросу подготовки учебников имеют отношение много субъектов, в том числе и бизнес.

Напомним, бесплатные учебники в 2015 году получат только дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети с инвалидностью и дети из малообеспеченных семей.