Новые власть имущие действуют по старым коррупционным схемам, «крышуя» незаконное строительство в столице.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

По его словам, ситуация с незаконными застройками в Киеве и продолжением этого процесса –; всего лишь элемент общей системы в стране, которая не поменялась с приходом новой власти.

«Когда общество доведено до состояния, когда одной из главных ценностей для многих является получение прибыли любой ценой, то понятно, что это не может не отображаться на всех сферах жизни, и в том числе, на застройках. Поэтому застройщиков и власть, которая их крышует, совершенно не интересуют какие-то зеленые зоны, природные экологические территории, нормы, по которым запрещается или ограничивается строительство в тех или иных местах, в общем не интересуют интересы общества в целом, а интересует прибыль», - отметил Е. Филиндаш.

Он подчеркнул, что строительный бизнес в Киеве в силу ряда причин –;
самый прибыльный бизнес, поэтому ради прибыли, «как об этом давным-давно говорил Карл Маркс, капиталист готов пойти на любое преступление».

«Дать взятки чиновникам –; это далеко не самое большое преступление, на которое готовы пойти застройщики. Система не поменялась –; поменялись только люди у власти. Точно также, как и ранее, крышуют сегодня
незаконные застройки чиновники из киевской горадминистрации», - заявил эксперт.

Более того, уточнил он, ряд чиновников новой городской администрации тесно связан с рядом крупных строительных компаний.

«Пока не будет изменена система экономических и политических отношений в стране, незаконные застройки как элемент этой системы будут продолжаться и элементы стихийной и полустихийной борьбы, которой занимаются киевские активисты, в отдельных случаях могут увенчаться успехом, но в целом ситуация не поменяется», - подытожил Е. Филиндаш.